День Литературного варенья в библиотеке » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » День Литературного варенья в библиотеке

День Литературного варенья в библиотеке

День Литературного варенья в библиотеке  26 июля в читальном зале отдела обслуживания читателей «МЦБ» прошел День варенья, не простого, а литературного.

«Литературное варенье» — просветительский культурологический проект. В основе его - приготовление варенья в литературных усадьбах по рецептам, найденным в усадебных архивах, из ягод или фруктов.

Проект направлен на привлечение внимания к культурному наследию российских поэтов и писателей. Библиотекари МБУК «МЦБ» поддержали проект. Гости  и сотрудники библиотеки варили варенье заранее – дома,  по воспоминаниям и пристрастиям русских писателей, из летних ягод. Клубничное - из дома Тургеневых, померанцевое (цитрусовое) – из поместья Толстых, из крыжовника - любимого Пушкиным, от няни Арины Родионовны.

За чашкой чая библиотекари рассказывали о традициях чаепития на Руси: «…Когда-то ни одно чаепитие на Руси не обходилось без варенья. Варили его в основном в дворянских усадьбах, причем обычно этим важным делом руководила сама хозяйка, и у каждой были свои секреты. Умению варить варенье придавали большое значение. Этому благородных девиц обучали также, как и рисованию, пению, игре на рояле в пансионах и институтах благородных девиц.

Не удивительно, что такое, на первый взгляд, достаточно обыденное занятие, нашло достойное отражение в живописи, литературе, поэзии…» Библиотекари проиллюстрировали свой рассказ красочной видеопрезентацией, зачитали отрывки из произведений русских писателей о жизни в усадьбах.

«Пахнет варенье домашним уютом,

Чаем вечерним, беседой неспешной,

Зноем полуденным и, почему-то,

Детством забытым и чем-то нездешним…», - этими строчками из известного стихотворения можно охарактеризовать царившую атмосферу в зале библиотеки минувшим пятничным вечером.

Во времена гаджетов так важно живое общение, посредством самых интересных, «теплых» традиций русских семей.

Директор МБУК «МЦБ»                         И.В.Белокур