Урок патриотизма «Отчизна помнит всех сынов, не возвратившихся с Афгана» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Урок патриотизма «Отчизна помнит всех сынов, не возвратившихся с Афгана»

Урок патриотизма «Отчизна помнит всех сынов, не возвратившихся с Афгана»

15 февраля 2019 года отделением  МБУК Семикаракорского района  «МЦБ» Страховской сельской библиотекой  для учащихся старших классов проведен урок патриотизма  «Отчизна помнит всех сынов, не возвратившихся с Афгана», приуроченный  к 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Народной Демократической Республики Афганистан. Рассказ библиотекаря о боевых действиях в Афганистане сопровождался показом презентации «Афганистан – не заживающая рана». На фоне общих сведений об Афганистане, подробно было рассказано о причинах ввода советских войск в эту страну, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана. Ребята узнали о мужестве и отваге наших воинов, среди которых были и наши земляки, о трудных условиях, в которых приходилось им воевать, о помощи, оказываемой нашими военными местным жителям.

На мероприятии прозвучали песни об Афганистане: «Груз 200», «Служу России», «Русский парень» и стихи: Ю. Беличенко «Мы вернулись домой, а товарищи наши остались…», В.Хохлова «Из Афганского дневника», В. Туркина «Мы будем жить». Авторы этих стихов - воины-интернационалисты, воевавшие в Афганистане, познавшие и горечь потерь друзей однополчан, и все тяготы войны в чужой стране. Ребята внимательно слушали и сопереживали. В конце мероприятия почтили память воинов-интернационалистов, не вернувшихся с горячих точек, минутой молчания.

Библиотекарь отделения МБУК Семикаракорского района «МЦБ»

Страховской сельской библиотеки                                    Г. В. Красноженова

Урок патриотизма «Отчизна помнит всех сынов, не возвратившихся с Афгана»Урок патриотизма «Отчизна помнит всех сынов, не возвратившихся с Афгана»