Час истории «Судьба казачества в истории России» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Час истории «Судьба казачества в истории России»

Час истории «Судьба казачества в истории России»

24 января – страшная дата в истории казачества. 100 лет назад было подписано циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП (б) «Об отношении к казакам», положившее начало террору против казачества. В истории России, последовавшие за этим события, получили название - «расказачивание».

28 января, к этой трагической дате, библиотекарь МБУК «МЦБ»  для учащихся 11 класса МБОУ СОШ№3 провела час истории «Судьба казачества в истории России».  «В четверг, 24 января, исполнилось 100 лет со дня подписания директивы о расказачивании, положившей начало массовому уничтожению казаков, веками верой и правдой служивших своему Отечеству,-  этими словами начала свой рассказ библиотекарь. - Политика расказачивания, проводимая большевиками в ходе Гражданской войны и в первые десятилетия после неё, была направлена на лишение казачества самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казачества как социальной и культурной общности Российского государства. А ведь славные боевые походы донских казаков вошли яркой страницей в летопись военного прошлого России».
Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации. Листая страницы истории казачества, ведущая  напомнила ребятам казачьи заповеди, благодаря которым у казаков с детства воспитывались такие черты характера, как дисциплинированность, почитание традиций, свободолюбие, любовь к родной земле.  Познакомила школьников с творчеством казачьего поэта - эмигранта Н.Туроверова, в чьих стихах воспета  Родина,  Дон, казачья история и традиции, которые восхищают искренностью и правдивостью.
   Ребята внимательно слушали библиотекаря, с интересом полистали представленные ею книги по истории казачества.

Директор МБУК «МЦБ»              И.В.Белокур

Час истории «Судьба казачества в истории России»