Час истории «Ленинградский дневник» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Час истории «Ленинградский дневник»

Час истории «Ленинградский дневник»

27 января объявлен днём воинской славы России. 75 лет назад в этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда.
    В преддверии этого знаменательного события, 22 января 2019 года библиотекарь отделения МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Топилинской сельской библиотеки Демиденко С.Н. провела для учащихся 9-11 классов Топилинской СОШ час истории «Ленинградский дневник».
    Библиотекарь рассказала о Ленинградской блокаде - одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Рассказ о страшных днях осаждённого города и о проявленном героизме наших соотечественников сопровождался показом слайдов. Затаив дыхание, школьники узнали о том, что блокада Ленинграда стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Особенно поразила ребят малая величина хлебной нормы блокадников и судьба 12- летней ленинградки Тани Савичевой, чей дневник является одним из свидетельств преступлений фашизма. Завершающей частью мероприятия стали кадры документальной хроники блокадных дней.
    Музыкальным фоном послужила Седьмая симфония Д. Шостаковича. В конце мероприятия присутствующие почтили память жителей Ленинграда минутой молчания.

Библиотекарь отделения
Топилинской сельской библиотеки                        Демиденко С. Н.

Час истории «Ленинградский дневник»Час истории «Ленинградский дневник»