Урок истории «Детская книга войны» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Урок истории «Детская книга войны»

Урок истории «Детская книга войны»

Блокада Ленинграда одна из самых страшных страниц истории нашей страны. Освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества. 27 января наступит 75-я годовщина снятия блокады.

22 января в читальном зале отдела обслуживания читателей МЦБ состоялся урок истории «Детская книга войны», посвященный детям блокадного Ленинграда. На уроке присутствовали учащиеся 9 «Д» класса СОШ№1. Библиотекарь Т.Ю.Полумиева рассказала ребятам о суровых днях блокады, дневниках военных детей, которые они вели в то страшное время: «…Дети переносят войну иначе, чем взрослые, все ее ужасы и потрясения. Дневники детей – это свидетельства удивительной наблюдательности и беспощадной откровенности. В наши дни, в эпоху переоценки самых важных человеческих ценностей, когда по Европе снова маршируют факельные шествия нацистов, свидетельства детей войны минувшей крайне важны. Они возвращают нас к себе, к земле, на которой мы родились. Дети писали дневники, чтобы после хоть кто-нибудь узнал, о том, что они пережили, и  как умирали, очень  многие не дожили до наших дней. Вечная им память!»

Урок сопровождался презентацией, основанной на документах и фото-материалах и документальными видеороликами о блокаде Ленинграда.
Мероприятие нашло живой отклик в сердцах учащихся.

Урок истории «Детская книга войны»Урок истории «Детская книга войны»Урок истории «Детская книга войны»