Исторический экскурс «Россия единством крепка» (о подвиге Минина и Пожарского, ко дню Народного Единства) » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Исторический экскурс «Россия единством крепка» (о подвиге Минина и Пожарского, ко дню Народного Единства)

4 ноября – один из главных государственных праздников Российской Федерации «День народного единства».

В преддверии этого праздника, 2 ноября 2018 года, в детском отделе МБУК Семикаракорского района «МЦБ» для воспитанников ГБУСОН «Центр социальной помощи семье и детям»  и  ребят из лагеря дневного пребывания «Жемчужина Дона» при школе № 1 был проведён исторический экскурс  «Россия единством крепка»,  посвященный этой дате.

Библиотекарь, Дарья Алексеевна Рыбалко, рассказала  о том, что  много испытаний выпало на долю России. Перед учащимися ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Рассказ был интересным и ярким, потому что на протяжении всего повествования сопровождался электронной презентацией «4 ноября – День народного единства».
Затем, для закрепления, услышанного и увиденного, с ребятами была проведена викторина о празднике. Отвечая на вопросы, дети вспомнили имена героев России, ратные подвиги предков. Дарья Алексеевна познакомила присутствующих с книгами, представленными на  открытом просмотре «Единством Россия сильна!».
Закончился исторический экскурс видеоклипом на песню «Это наша Россия»
В ходе встречи, школьники  сделали вывод, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому, в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

Директор МБУК «МЦБ»                                                 И.В. Белокур