Вечер памяти «Спасибо, Вам, за то, что вновь приходит день» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Вечер памяти «Спасибо, Вам, за то, что вновь приходит день»

Вечер памяти «Спасибо, Вам, за то, что вновь приходит день»

Вечер памяти «Спасибо, Вам, за то, что вновь приходит день» (Присутствовало 190 человек)
     22 октября во всем мире отмечается «Праздник Белых журавлей». В этот день в актовом зале МБОУ «СОШ №1 им. Б.Н. Куликова» для 7-8 классов прошёл вечер памяти «Спасибо, Вам, за то, что вновь приходит день», подготовленный участниками театров книги «Данко» и «Золотой ключик» под руководством библиотекаря О. П. Гнидиной.
    Мероприятие посвящалось памяти Защитников нашего Отечества, погибших на полях сражений, в локальных конфликтах, и радиационных катастрофах. Все присутствующие почтили память павших героев минутой молчания. Ребята  узнали историю праздника, который был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших  войнах. Образ белых журавлей во всём мире является символом трагизма войны, а песня «Журавли», созданная поэтом Р. Гамзатовым и композитором Я. Френкелем стала гимном памяти погибших во всех войнах.
Старшеклассники  узнали,  сколько войн и сражений пришлось пережить русскому народу, начиная со времён нашествия половецких полчищ до горячих точек в Афганистане,  Чечне, о  Грузино-южноосетинский и грузино-абхазский конфликте.
    На протяжении вечера памяти сквозь повествование об исторических «вехах» демонстрировалась презентация «Праздник белых журавлей», подготовленная библиографом детского отдела Г.Н. Леоновой.
      Расходились школьники с мероприятия, задумавшись о том, как важен мир на Земле для каждого человека, а память о павших навсегда останется в  наших сердцах.

Директор МБУК «МЦБ»                     И.В. Белокур

Вечер памяти «Спасибо, Вам, за то, что вновь приходит день»