«Чтоб и душу тебе посвятить…» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » «Чтоб и душу тебе посвятить…»

«Чтоб и душу тебе посвятить…»

20.07.2018 в отделе обслуживания читателей состоялась встреча участников молодежного литературно-поэтического клуба «Лира». Мероприятие под названием  «Чтоб и душу тебе посвятить…» было приурочено к 160-летнему юбилею Великого князя – Константина Романова.

Драматург, музыкант, поэт, патриот своей Родины - его имя было незаслуженно забыто. В юности Константин Романов обратился к Александру III с просьбой отпустить его в монастырь. «Если все уйдут в монастырь, кто же будет служить России?» - ответил царь. Что оставалось делать Великому князю? Писать стихи и служить России.

Стихи Константина Романова к вершинам поэзии отнести нельзя, но лирический дар и вкус вызвал вызывает неподдельный интерес. В тишине зала звучали нежная «Колыбельная песня», проникновенное «Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно», стих- наставление «Когда креста нести нет мочи».  Библиотекарь рассказала молодежи о жизни   представителей Романовской династии, об их покровительской и благотворительской деятельности, семейных традициях, о службе и преданности своей стране. После окончания рассказа о судьбе  поэта, ребята долго обсуждали жизнь царской семьи, читали стихи, говорили о достопримечательностях Санкт-Петербурга.

По мнению молодежи, безграничная любовь Великого Князя к Отечеству, к своей семье должна являться примером для подражания.

Завершился вечер чаепитием и обсуждением  первого года студенческой жизни.