Библиографическая мозаика «Сую свой нос в любой вопрос» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Библиографическая мозаика «Сую свой нос в любой вопрос»

Библиографическая мозаика «Сую свой нос в любой вопрос»

Энциклопедии, справочники и словари – главные путеводители по сокровищам знаний. С их помощью можно легко и быстро найти любую информацию, нужно только научиться правильно с ними работать. Для расширения знаний о разных видах справочной литературы, привития интереса к ним, обучения умению ими пользоваться, для воспитанников ГБУСОН РО «ЦСПСД» в детском отделе МБУК Семикаракорского района «МЦБ» была проведена библиографическая мозаика «Сую свой нос в любой вопрос».

Библиограф, Галина Николаевна Леонова, рассказал детям, что энциклопедия – это удивительная книга, которая знает всё. Энциклопедий много, они разные, и в них можно заблудиться. Школьники познакомились со структурой словарей и энциклопедий, с расположением материала, с алфавитным и предметным указателями, указателем имен, понятий и терминов. Затем, ребята узнали, как зародились первые энциклопедии, проследили всю эволюцию энциклопедий: появление словарей, созданных при помощи книгопечатания, увеличение и систематизация сведений, содержащихся в справочных изданиях, появление многотомных и отраслевых энциклопедий, и, наконец, создание и развитие электронных энциклопедий.

Повышенный интерес у учащихся вызвали красочно иллюстрированные отраслевые энциклопедии издательства «Аванта+» и серии детских энциклопедий «Я познаю мир», «Все обо всем» и «Зачем и почему»…

В заключение мероприятия была проведена игра «Попробуй найти!», в которой ребята находили ответы на вопросы в словарях, справочниках и энциклопедиях.

Директор «МЦБ» И.В. Белокур

Библиографическая мозаика «Сую свой нос в любой вопрос»Библиографическая мозаика «Сую свой нос в любой вопрос»