Краеведческий час- реквием «Сражение на Миус – фронте» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Краеведческий час- реквием «Сражение на Миус – фронте»

Краеведческий час- реквием «Сражение на Миус – фронте»

7 мая 2018 года в детском отделе Семикаракорской Межпоселенческой Центральной библиотеке прошел краеведческий час - реквием «Сражение на Миус – фронте» (Самбекские высоты).

Среди событий Великой Отечественной войны важное место занимают боевые действия советских войск на Дону. Они продолжались около 2-х лет. Особенно ожесточенные бои шли на Миус – фронте, где пали смертью храбрых более 30 тысяч русских солдат и офицеров.

Учащиеся МБОУ СОШ №1 7 «А» и 7 «Д» класса совершили виртуальное путешествие по местам боевой славы, посетили главные памятники и обелиски, посвященные героям Миус - фронта.

Библиотекарь Рыбалко Дарья Алексеевна рассказала, что на территории Матвеево-Курганского района, где проходил Миус-фронт, находится 49 памятников и обелисков. Глядя на эти памятники нельзя не вспомнить, какой дорогой ценой досталась нам победа.

Так же, школьники узнали, что в 2013 году, по инициативе участников Великой Отечественной войны, общественных и ветеранских организаций Правительство Ростовской области приняло решение о создании военно-исторического музейного комплекса у мемориала Славы на Самбекских высотах, где трое суток нескончаемо гремели бои. Многие воины показали здесь образцы мужества и отваги. А 8 мая 2015 года на Самбекских высотах состоялась торжественная церемония закладки камня в основание будущего музейного комплекса.

В завершении мероприятия учащиеся почтили память погибших минутой молчания.

Директор «МЦБ» И.В. Белокур

Краеведческий час- реквием «Сражение на Миус – фронте»