Семинар библиотечных работников » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Семинар библиотечных работников

Семинар библиотечных работников

30 мая т.г.в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» состоялся семинар библиотечных работников под названием «Библиотека как явление культуры: практика работы по краеведению». Он посвящался значимой для жителей района дате - 90-летию Семикаракорского района. Проводили мероприятие сотрудники МБУК «МЦБ».На него были приглашены работники библиотек городского и сельских поселений Семикаракорского района.

В душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь никогда не угасала, чтобы каждый смог пронести ее через всю жизнь, чувство это надо поддерживать и воспитывать. Это является целью краеведческой работы библиотек.
Открыла семинар директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур. Роль библиотек в краеведческом информировании трудно переоценить. Из всех учреждений и организаций, занимающихся краеведением, библиотеки обладают универсальным фондом документов и остаются наиболее доступными для всех категорий пользователей, — отметила Ирина Викторовна,- а сельские библиотеки являются одним из источников краеведческой информации для населения. Профессия библиотекаря в новых условиях, которые диктует ритм современной жизни, приобретает еще более глубокий и неоднозначный смысл. И краеведение является очень значимой и неотъемлемой частью нашей работы. Изучая историю малой родины, ведя Летопись населенного пункта, мы, тем самым, оставляем для потомков интереснейший и значимый материал, из крупиц которого складывается понимание уклада жизни предыдущих поколений, традиций предков, культуры всего народа».
В своем выступлении И.В.Белокур определила задачи библиотекарей района. Это сохранение культурного наследия, накопление информации, изучение и распространение опыта работы в краеведении. Указала на необходимость тесной работы библиотек со школами, общественными организациями.
Историей возникновения Семикаракорского района продолжила семинар библиограф «МЦБ» Т.П.Дробжева.
Методические рекомендации по краеведческой работе в библиотеке дала заведующая методико-библиографического отдела «МЦБ» Т.И.Ивкина.
Фонд краеведческих документов требует особых условий по сохранению, организации и формированию. Каких именно участникам семинара рассказала заведующая отделом комплектования и обработки «МЦБ» А.В.Шашкина.
Библиотечное краеведение охватывает все направления деятельности библиотек — патриотическое, нравственное, духовное, экологическое, эстетическое, изучение родного края в ходе углубленного исследовательского поиска. Библиотекари ведут серьезную краеведческую работу по этим направлениям. Свою работу по краеведению осветили заведующая детским отделом Е.В.Ермакова и заведующая отделом обслуживания читателей «МЦБ» Т.В.Смольнякова. Они широко раскрыли в своих выступлениях все многообразие форм библиотечной работы по краеведческому направлению. Предложили коллегам из городских и сельских библиотек подготовленные их отделами материалы, проекты и презентации по проведению краеведческой работы в библиотеке.
Завершилась встреча вручением Дипломов участника международной акции «Читаем детям о войне», учрежденных организатором акции ГБУК «Самарская областная детская библиотека». В числе награжденных: детский отдел «МЦБ», городские и ряд сельских библиотек.
Подводя итоги семинара, хочется отметить, что интерес к истории родного края существует, и работники библиотек видят свою задачу в том, чтобы этот интерес не иссяк.

Семинар библиотечных работников  Семинар библиотечных работников

Методист МБУК «МЦБ» И.Н.Молоканова