День защитника Отечества в библиотеках Семикаракорского района. » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Отделения МЦБ » День защитника Отечества в библиотеках Семикаракорского района.

День защитника Отечества в библиотеках Семикаракорского района.

В День защитника Отечества мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу. 23 февраля – хороший повод внести чувство патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования чувства гордости за славных защитников Отечества. Накануне праздника библиотеки района провели мероприятия, на которых рассказали историю праздника, а также предложили ребятам поучаствовать в конкурсах на силу, смекалку и ловкость.

День защитника Отечества в библиотеках Семикаракорского района.    21 февраля в Крымской сельской библиотеке для школьников была организована литературно-музыкальная композиция «Родине, о мужестве, о славе». Перед присутствующими ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа, от богатырей до воинов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике. Была продемонстрирована инсценировка «Былинные богатыри». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «В честь защитников Отечества», с помощью которой вспомнили о суровых испытаниях, выпавших на долю нашего народа во время Великой Отечественной войны, и о таких локальных войнах современности, как афганская и чеченская, унесших тысячи молодых жизней.  В их честь прозвучали стихи и песни, прославляющие величие солдата, перенесшего суровые испытания.

День защитника Отечества в библиотеках Семикаракорского района.    22 февраля в Балабинской сельской библиотеке для учащихся 2-6 классов Кузнецовской СОШ проведена военно–патриотическая игра «Смелый боец везде молодец», состоящая из заданий на скорость, ловкость, внимание, смекалку и эрудицию. В игре приняли участие две команды - «Танкисты» и «Моряки». Будущим солдатам было предложено поучаствовать в конкурсе «Курс молодого бойца». Все ребята справились с заданиями, в итоге победила дружба. Всех присутствующих ведущая поздравила с праздником, а участники программы получили в подарок скромные сувениры. К мероприятию был подготовлен обзор литературы «Солдатом быть – Родине служить!». Ребята познакомились с книгами о наших защитниках, о боевых буднях солдат и военных наградах.

День защитника Отечества в библиотеках Семикаракорского района.   В этот же день в Кирсановской сельской библиотеке прошел солдатский ринг «Мы ребята бравые…». Библиотекарь рассказала ребятам, что же такое быть «Настоящим мужчиной», когда возник этот праздник и почему его назвали Днем защитника Отечества. В этот день ребят ожидали не самые простые испытания на выносливость, ловкость и мужество. Даже милым и нежным девочкам пришлось проявить все эти качества, оказывая помощь ребятам, которые были уже не простыми мальчишками – одноклассниками, а настоящими саперами и юными героями. Дети разделились на две команды и проходили испытания: «Собери волю в кулак», «Лучший снайпер», «Секретная шифровка» и другие. В каждом конкурсном задании ребята старались выполнить поставленную перед ними задачу, были активными, дружными и целеустремлёнными. На протяжении мероприятия звучали стихи и песни об армии, дети отвечали на вопросы викторины «Русский солдат умом и смекалкой богат»». По итогам соревнования победила дружба. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Есть такая профессия Родину защищать», где экспонировались книги о русских полководцах и героях, о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

День защитника Отечества в библиотеках Семикаракорского района.    В Павловской сельской библиотеке был проведён литературный час «Сыны Отечества». В честь всех Защитников Отечества прозвучали слова поздравлений и стихи. В заключении мероприятия была проведена викторина и весёлые конкурсы.

У нас всегда были и будут сильны традиции патриотизма, служения Отечеству и память о воинах-освободителях. Армия России до той поры будет сильна, пока вырастают в наших городах и селах юные мальчишки, готовые в случае опасности встать на защиту русской земли.

И. о. директора

МБУК Семикаракорского района «МЦБ»                   Э. Л. Беловодова