Вечер - память “У войны не женское лицо” » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Отделения МЦБ » Вечер - память “У войны не женское лицо”

Вечер - память “У войны не женское лицо”

В рамках Года памяти и славы 19 февраля библиотекарь Топилинской сельской библиотеки провела для учащихся 8-9 классов Топилинской СОШ вечер-память "У войны не женское лицо”, посвящённый женщинам и девушкам грозных сороковых, которые сменили туфли на солдатские сапоги, платья - на шинели. Они были медсёстрами, врачами, разведчицами, снайперами, танкистами. Женщины наравне с мужчинами сражались за свою Родину.

С помощью электронной презентации учащиеся узнали о подвиге женщин - лётчиц: Марины Расковой, Натальи Меклин, Руфины Гашевой, женщин-снайперов: Людмилы Павличенко, Любови Марковой, Евдокии Мотиной и многих других. Свой непосильный вклад в борьбу с общим врагом внесли женщины - медсёстры. Они перевязывали раненых, выносили их с поля боя и попадая в сложную ситуацию, они бесстрашно брали в свои руки оружие. Их имена - Юлия Друнина, Зина Самсонова, Зина Мересева и многие другие.

Вспомнили произведения писателей о Великой Отечественной войне: "А зори здесь тихие” и "А завтра была война” Б. Васильева, "Живи и помни” В. Распутина, "Матерь человеческая” В. Закруткина, "У войны не женское лицо” С. Алексеевич.

Вечер-память никого не оставил равнодушным. Ребята активно рассуждали о значении женщин на войне и делились своими впечатлениями. Трудно найти слова, достойные того подвига, который совершили женщины нашей страны. Заслуги их не измерить привычной мерой, и жить им вечно в памяти народной.

Библиотекарь

Топилинской сельской библиотеки                                     С.Н. Демиденко

Вечер - память “У войны не женское лицо”Вечер - память “У войны не женское лицо”Вечер - память “У войны не женское лицо”