Час истории «Донские казаки на фронтах Первой мировой войны» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Отделения МЦБ » Час истории «Донские казаки на фронтах Первой мировой войны»

Час истории «Донские казаки на фронтах Первой мировой войны»

Период Первой мировой войны имеет много непрочитанных страниц. Одна из них – история участия донского казачества в Первой мировой. О ней сегодня очень мало знают современные школьники. Поэтому этой теме и был посвящен час истории «Донские казаки на фронтах Первой мировой войны», который прошел в Нижне-Саловской сельской библиотеке 18 февраля в рамках празднования 450-й годовщины со дня основания Всевеликого Войска Донского. Участниками этого мероприятия были учащиеся 10 класса Нижне-Саловской СОШ.

Библиотекарь начала свой рассказ с исторических предпосылок этой войны, о том, какой взрыв патриотических чувств она вызвала среди русского народа. Ребята узнали какую роль сыграли донские казаки в истории нашего государства, познакомились с Георгиевскими кавалерами Первой мировой войны: Козьмой Крючковым и его боевыми товарищами Иваном Щегольковым, Василием Астаховым и Михаилом Иванковым, узнали о подвигах донских казаков в военных действиях.

В заключении мероприятия ребята почтили минутой молчания память казаков-героев, сражавшихся и положивших свои жизни за нашу Отчизну в Первой мировой войне. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Казачья честь, казачья слава», которая вызвала у ребят интерес и большее количество книг было взято для прочтения на дом.

Библиотекарь

Нижне – Саловской сельской библиотеки                                      Пипник А.А.

Час истории «Донские казаки на фронтах Первой мировой войны»Час истории «Донские казаки на фронтах Первой мировой войны»Час истории «Донские казаки на фронтах Первой мировой войны»