Литературный салон «Урок истории – вся жизнь» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Деятельность клубных объединений » Литературный салон «Урок истории – вся жизнь»

Литературный салон «Урок истории – вся жизнь»

26 декабря, 190 лет назад состоялось восстание декабристов в Санкт-Петербурге (1825 г) - самое крупное выступление против самодержавия, которое потрясло Россию. Эта памятная дата навсегда вошла в историю нашей страны.

Литературный салон «Урок истории – вся жизнь»
Литературный салон «Урок истории – вся жизнь»Ведущая вечера, библиотекарь Е.Ю.Бордунова, рассказала о декабристском движении, в котором участвовало более 3000 человек. Поведала о дальнейшей судьбе его участников: «…Пять декабристов были повешены, многие отправлены в сибирскую ссылку. В невероятно тяжелых условиях декабристы не покладая рук трудились на пользу Отечества. В каких только сферах жизни они себя не проявили. При строжайшем политическом надзоре они сделали для Сибири столько, сколько она сама без их помощи не сделала бы за целое столетие».

На вечере звучали поэтические строчки А. Одоевского, Н. Некрасова,

А. Пушкина, посвященные декабристам, и которые мы помним еще со школьной скамьи.

К мероприятию была оформлена тематическая выставка.

Директор МБУК «МЦБ»     И.В.Белокур