Материалы за 15.12.2020 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 15.12.2020

Литературный портал «Константин Ваншенкин советский и российский поэт»

Литературный портал  «Константин Ваншенкин советский и российский поэт»17 декабря исполняется 95 лет со дня рождения замечательного и самобытного русского поэта Константина Яковлевича Ваншенкина.

К юбилею поэта библиотекарь Страховской сельской библиотеки Красноженова Галина Васильевна в своей литературном портале дает возможность вспомнить русского советского поэта – лауреата Государственных премий СССР и Российской Федерации, кавалера орденов Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», Отечественной войны II степени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Поэтический портрет. «Всё лучшее - в душе осталось...» (к 105- летию со дня рождения поэтессы Людмилы Татьяничевой)

Поэтический портрет. «Всё лучшее - в душе осталось...» (к 105- летию со дня рождения поэтессы  Людмилы  Татьяничевой)Имена талантливых поэтов мы часто связываем с тем или иным регионом. Эта связь позволяет полнее и ярче раскрыться смыслам поэтического творчества. Суровая и величественная красота Урала стали плотью и кровью поэзии Людмилы Константиновны Татьяничевой, 105-летний юбилей которой отмечался 19 декабря 2020 г.

Людмила Константиновна — автор 75 сборников стихов. За сборник «Зорянка», поэтесса удостоена Государственной премии, последние книги, вышедшие при жизни, — «Калитка в лес осенний», «Магнитогорские пальмы», «Десять ступеней» и 12 книг для ребят.

В космосе летит малая планета 3512, названная именем уральской поэтессы.

Ее знают не только в нашей стране. Поэзия Л. К. Татьяничевой и сегодня современна своей патриотичностью, лиризмом, душевной тонкостью.