Материалы за 01.10.2020 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 01.10.2020

Телемост Межпоселенческой центральной библиотеки с Домом -интернатом для престарелых и инвалидов.В текущих условиях проблема живого общения библиотеки с читателями является весьма актуальной. Ведь только при живом общении можно передать эмоции, впечатления и чувства, с которыми наши библиотекари ждут и готовятся к встрече с благодарными читателями. Видео запись мероприятия, даже в прекрасном актерском исполнении, не сможет восполнить живое общение между библиотекарем и читателем. Ведь невозможно заменить живую книгу и живое общение! Этот факт подтолкнул сотрудников библиотеки на проведение мероприятий в новом формате, который позволяет организовать встречу читателей через любые расстояния.

Исторический экскурс «Их имена вошли в бессмертие…».

Исторический экскурс «Их имена вошли в бессмертие…». В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов комсомольской организации “Молодая гвардия”. В сентябре 2020 года исполнилось 78 лет комсомольскому подполью небольшого шахтерского города - Краснодона.
Не забудутся, не затеряются в страницах истории имена мальчишек и девчонок, совершивших невиданный подвиг во имя свободы своей страны, во имя человечества!

1 октября - Международный День пожилых людей

1 октября - Международный День пожилых людей Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей. Отмечать "День престарелых" предложил в 1947 году Масао Кадоваки, староста небольшой деревни. Днем для празднования выбрали 15 сентября - и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась. Собрали совет старейшин, девизом праздника утвердили: "Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт".