Материалы за 28.08.2020 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 28.08.2020

Виртуальная экскурсия "Шедевры И. И. Левитана"

Виртуальная экскурсия "Шедевры И. И. Левитана"30 августа – 160 лет со дня рождения Исаака Ильича Левитана (1860-1900), русского художника.

Исаак Левитан, автор лучших русских пейзажей, прожил тяжелую жизнь. Будучи евреем, терпел преследования по национально-религиозному признаку, нужду, тяжело болел. Его работы называют "пейзажем настроения", и это настроение в большинстве случаев щемяще-грустное. Какое бы состояние природы Левитан ни писал, повсюду – глубокая возвышенная скорбь - "Над вечным покоем", "Осенний день. Сокольники", "Летний вечер", "Март" и множество других работ.  Поэзия русского пейзажа прочувствована искренним щемящим сердцем.