Материалы за 26.08.2020 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 26.08.2020

Виртуальная книжная выставка «Тихий Дон – казачья слава» к 450 – летию служения Донских казаков Российскому государствуДонская земля, донская степь… сразу же перед взором возникает бескрайнее желтеющее нивами поле, хутора и станицы, реки, речки, речушки, впадающие в синие, искрящиеся на солнце воды батюшки Тихого Дона.

Территория наша имеет богатую историю, щедрую природу, самобытную казачью культуру: долгое время степные просторы Дона назывались Диким полем, где обитали древние племена, жили кочевники, здесь встречались Европа и Азия, проходила восточная граница античной цивилизации – существовал древний город Танаис.

Литературный портрет Я родом из донского края. К 83- летию со дня рождения Б. Н. КуликоваБорис Николаевич Куликов – яркий самобытный поэт и прозаик, наша гордость и наше достояние. Его талант, обаяние, простота и открытость души всегда притягивала людей. Борис Николаевич был очень разносторонним и одарённым человеком. Он прекрасно знал историю, писал стихи и прозу. Снялся в нескольких кинофильмах.

Он создал свою неповторимую страницу в истории современной литературы. Его поэзия — это Семикаракоры, Донщина, родное пепелище, народная разговорная речь, казачья прямота. Его проза — это народные характеры, казаки, экстремальные жизненные ситуации, ярко выраженная нравственность, жажда любви и правды. Все эти качества характерны и для самого автора. Его книги — житие Куликова, им самим написанное. Это очень донской поэт, очень русский, очень казачий…

Мультимедийный краеведческий час «Дон - многонациональный»

Мультимедийный краеведческий час «Дон - многонациональный» Наш Донской край не зря называют многонациональным.  Здесь в мире и согласии живёт большая и очень дружная многонациональная семья: русские и татары, украинцы и белорусы, армяне и грузины, чеченцы и дагестанцы, калмыки и корейцы, таджики и узбеки.  Мы предлагаем, вашему вниманию, мультимедийный краеведческий час «Дон - многонациональный», продолживший цикл библиотечных мероприятий к Донскому культурному марафону, и узнать сколько национальностей проживает в Ростовской области, познакомиться с них традициями и обычаями.