Материалы за 11.08.2020 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 11.08.2020

Мультимедийный экскурс « Казачество – особенное племя»

Мультимедийный экскурс « Казачество – особенное племя»16 января 2020 года исполнилось 450 лет со дня призыва царем всея Руси Иоанном IV (Грозным)  донских казаков на государственную службу: именно в этот день (3 января по старому стилю) в 1570 году он прислал «на Донец Северской атаманам казатцким и казакам всем без отмены» с послом И.П.Новосильцевым жалованную грамоту о военной помощи, в которой повелел донскому атаману проводить царского посла, направлявшегося в Турцию, до донских зимовищ у Аксайского устья. В грамоте говорилось: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Этот момент считают днем официального образования Войска Донского.

«Донские казаки: 450 лет на службе Отечества!»

«Донские казаки: 450 лет на службе Отечества!»Мы живём на удивительной донской земле, овеянной славой, чья история вошла в летопись донского казачества. На протяжении своей многовековой истории донские казаки верой и правдой служили России. В составе казачьих полков они принимали участие в войнах XVIII – начала ХХ веков: Отечественная война 1812 года, Первая мировая война, Гражданская война, Великая Отечественная война и всегда донские казаки были верны своему Отечеству. Что бы, ни делали казаки, они всегда были честны перед собой и своей совестью.

В 2020 году отмечается 450 лет с момента образования Войска Донского. «Межпоселенческая центральная библиотека» Семикаракорского района приглашает желающих познакомиться с литературой, посвященной 450-летию с начала государственного служения донского казачества.