Материалы за 24.07.2020 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 24.07.2020

Памяти Владимира Высоцкого. "Главная песня"

Памяти Владимира Высоцкого. "Главная песня"25 июля в День памяти поэта Владимира Семеновича Высоцкого все мы, конечно же, услышим с экранов телевизоров, радио приёмников песню "Кони привередливые"(другие названия "Чуть помедленнее, кони!" "Вдоль обрыва, по над пропастью...") , предназначавшуюся автором для кинофильма «Земля Санникова». "Кони привередливые" стали одной из самых «прокатываемых» песен Высоцкого, неоднократно выходили на грампластинках как при его жизни, так и в первое десятилетие после смерти, входят в число самых переводимых произведений автора (около 150 переводов на более чем 30 языков). Фраза «Чуть помедленнее, кони!» и само название песни превратились в крылатые выражения. Образ мчащихся коней вошёл в произведения, посвящённые самому Высоцкому, в том числе появившись на его надгробном памятнике. Текст песни стал одним из первых, удостоившихся литературоведческого анализа после смерти Высоцкого, и в дальнейшем был предметом многочисленных работ в области высоцковедения.

Почему же в киноленту песня так и не вошла, так как и не состоялось участие в ней самого́ Высоцкого?  Почему многие высоцковеды считают эту песню главной в его творчестве? О чем эта песня и какой смысл в её строки вложил автор вы узнаете из литературного хроноскопа "Главная песня".

Час здоровья «Чтоб расти и закаляться, будем спортом заниматься!»

Час здоровья «Чтоб расти и закаляться, будем спортом заниматься!»Здоровье – самая большая ценность человека. От того, насколько бережно мы к себе относимся, зависит наше самочувствие на протяжении всей жизни. Необходимость следить за собой, избегать вредных воздействий окружающей среды, соблюдать режим дня и выполнять другие повседневные правила должна войти в привычку. Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование физических нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.

Приглашаем наших юных пользователей посмотреть видеопрезентацию «Чтоб расти и закаляться, будем спортом заниматься!» и вспомнить основные правила сохранения и укрепления здоровья.

Книжные новинки

Книжные новинкиУважаемые читатели! Мы рады Вам сообщить о новом поступлении книг.

Поступление новой литературы в библиотеку всегда является знаменательным событием, как для библиотекарей, так и для читателей. Популярные авторы, разнообразные жанры порадуют многих наших посетителей. Сегодня хотим представить Вам новинку из жанра детектив.

Детектив как самостоятельный жанр в литературе возник в конце XVIII века. Он противопоставляет добро и зло, поэтому сохранял популярность во все года своего существования. Интриги, изысканная ложь, предательства, неожиданные повороты сюжета —всё это держит читателя в постоянном напряжении. Эти черты сильно отличают детектив от остальных жанров и благодаря им он стал таким популярным. Детективы — это не просто увлекательное чтиво. Это своего рода кубик Рубика, который позволит читателю напрячь мозг.

Приятного чтения)