Материалы за 06.05.2020 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 06.05.2020

Актеры на фронте. Юрий Никулин.

Накануне Дня Победы нельзя не вспомнить, кто из наших любимых советских актёров и режиссёров участвовал в Великой Отечественной войне. Оказалось, таких достаточно много: все они мужественно сражались за Родину, имели боевые награды.
Тысячи актёров вдохновляли бойцов на ратные подвиги своим искусством, выступая на передовой линии в составе фронтовых артистических бригад. Многие из них погибли на своём боевом посту.
Но сегодня мы хотим вспомнить Юрия Владимировича Никулина.

Ольга Берггольц — Муза блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда – это большая рана Великой Отечественной войны, про которую трудно говорить и трудно вспоминать. В годы войны вся страна испытывала неимоверные лишения, но на долю ленинградцев выпали самые тяжелые испытания.
Ольга Берггольц стала «поэтической легендой» Ленинграда. Именно её голос более всего был необходим осаждённому городу и блокадникам. «Есть много свидетельств того, как людям помогало её слово, становившееся хлебом, как оно, входя в замёрзшие, мёртвые дома, спасало их от смерти, поднимало к жизни

Виртуальная выставка "Вехи памяти и славы" для 5-9 классов

Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Она оставила неизгладимый отпечаток в памяти людей. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения. Мы предлагаем вам виртуальную выставку, на которой представлены книги - о подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви и надежде, о горе и радости, о желании жить и самопожертвовании ради других - словом, о том, какой была эта война,  и чем пришлось за нее заплатить. Это книги, которые должен прочесть каждый. Книги, которые позволяют помнить...