Материалы за 10.04.2018 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 10.04.2018

КАК ПОЭТ – О ПОЭТЕ

«Вот образа ухваченная нить…»

Перелистывая завершающие страницы сборника стихов «Светит моя свечка…» («Альтаир», Ростов-на-Дону, 2011), автором которого является моя землячка – родственная душа, собрат по перу Татьяна Кулинич, я невольно вспомнил русскую народную поговорку: мал золотник, да дорог.

Честно говоря, я все-таки больше знал ее как талантливую журналистку (об этом – во второй части размышлений о творчестве Татьяны Ивановны). И вот – книга стихов… Можно сказать, книжечка. Небольшая по объему. Но содержательная. Емкая. Одухотворенная неподдельным чувством. Играющая переливами чувств, слов.

Если бы меня попросили найти метафору поэзии Татьяны Кулинич, то, пожалуй, сказал бы так: ее творчество – река.

Есть такие реки на просторах нашей России… Наблюдаешь с берега – видишь спокойную водную гладь. А подойдешь поближе, внимательно присмотришься – и вдруг замечаешь, что у реки довольно-таки волнующее течение: то там, то здесь всплывают, бугрясь, почти невидимые мощные водовороты.

«Здоровым быть модно»

Под таким названием прошла беседа в читальном зале МБУК «МЦБ» 9 апреля с.г. с учащимися 10 «А» класса МБОУ СОШ№1. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь Т.Ю.Полумиева: «…Все мы знаем, что ЗОЖ - это распорядок дня, физические нагрузки, правильное питание и отказ от вредных привычек.

«150- летию М.Горького посвящается…»

тема очередного заседания Литературного салона, которое состоялось 5 апреля с.г. в читальном зале МБУК «МЦБ». Ведущая мероприятия, библиотекарь Е.Ю. Бордунова, поведала гостям о жизни и творчестве М.Горького: «…Его звали Алексей Пешков, но в историю он вошёл под именем Максима Горького.