Урок – путешествие «Путешествие в Книгоград». » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Урок – путешествие «Путешествие в Книгоград».

Урок – путешествие «Путешествие в Книгоград».

11 октября в Страховской сельской библиотеке прошел урок – путешествие «Путешествие в Книгоград», для воспитанников детского сада «Теремок». Цель мероприятия - знакомство с библиотекой, вызвать у дошколят интерес к книге, воспитать бережное отношение к ней и приобщить детей к чтению. Встретив ребят, библиотекарь предложила совершить увлекательное путешествие в мир книг. Гости библиотеки побывали в удивительном городе, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо домов – книжные полки, у каждого дома свое название. Галина Васильевна, хранительница «Книгограда», рассказала и показала, какие бывают книги: книги – великаны, книги – малютки, книжки – игрушки. Дети познакомились с жителями города – литературными героями: Буратино и Мальвиной, Золушкой и Русалочкой, Красной Шапочкой и серым волком. Дошколята с интересом слушали, как правильно обращаться с книгами, как вести себя в библиотеке. В ходе мероприятия ребята участвовали в викторинах: «Хоровод сказок», «Угадай, из какой я сказки», с которыми они успешно справились.

Внимание детей было привлечено к красочно оформленной книжной выставке «Книга – тайна, книга – клад, книга лучший друг ребят», на ней были представлены книги для детей дошкольного возраста. Ребята подходили к книгам с большим интересом, рассматривали красочные иллюстрации, новых героев. Обращали внимание, как аккуратно книги выглядят, какие они разные по форме, размеру, внешнему виду.
Путешествие произвело на дошколят огромное впечатление. Детям не хотелось уходить из библиотеки, и они пообещали научиться читать и брать книжки на дом.

Страховская сельская библиотека Красноженова Г.В.

Урок – путешествие «Путешествие в Книгоград».Урок – путешествие «Путешествие в Книгоград».Урок – путешествие «Путешествие в Книгоград».Урок – путешествие «Путешествие в Книгоград».